«Йоббик» — торжество юдофобов

КАТЕГОРИЯ

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Венгрии всё более реальной силой становится неонацистская партия новоявленных нилашистов, набирающая популярность под антисемитскими лозунгами

Одним из первых на победу «Йоббика» на парламентских выборах в Венгрии отреагировал президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор: «Успех «Йоббика», беззастенчиво неонацистской политической партии, должен послужить тревожным сигналом к пробуждению для всей Европы. Мы опять становимся свидетелями того, как демократию в Европе используют в своих целях враги демократии. Это поистине чёрный день для Венгрии».

Четыре года назад партия Йоббик в ходе национального голосования получила 16,7%, став третьей крупнейшей партией в Венгрии. Сегодня они объединили и даже приумножили свои силы, завоевав, что вызывает тревогу, почти каждый пятый голос в стране.

«Это партия, живущая за счет ненависти, — подчеркнул президент ЕЕК. – Новое венгерское правительство теперь обязано гарантировать, что ни правительство, ни парламент, ни люди на улицах Венгрии не будут проявлять по отношению к этой ненависти никакой толерантности.

Эти результаты выборов послужили сильным попутным ветром для ультраправых, участвующих в парламентских выборах в Европе в течение последних месяцев. Долг европейских лидеров и избирателей обеспечить, чтобы во все страны Европы была донесена решительная позиция сторонников демократии, состоящая в том, что этим расистам и ксенофобам не место на нашем континенте».

* * *

Название этой партии для русскоговорящего человека звучит забавно в силу сходства с известным неприличным словом. Но «Йоббик» — это очень серьезно.

В Википедии читаем:

«Партия была создана группой праворадикально настроенных студентов гуманитарного факультета Будапештского университета и выходцами из националистической Партии справедливости и жизни (MIÉP), недовольными политикой руководства. Изначально название было акронимом от Jobboldali Ifjúsági Közösség. В названии партии используется игра слов: слово «йобб» (jobb) в венгерском языке имеет два значения — «лучший» и «правый».

Участвовала в выборах 2006 года вместе с бывшими парламентскими партиями MIÉP (правоконсервативной) и ПМСХ (правопопулистской). Партия принимала активное участие в антиправительственных демонстрациях в сентябре-октябре 2006 г. На парламентских выборах 2006 года набрала менее 2 % голосов и в национальный парламент не прошла.

В 2007 г. было создано военизированное крыло партии — «Венгерская гвардия», запрещённая в июле 2009 г. «Венгерская гвардия» использует элементы униформы и символику, напоминающие венгерских нацистов 40-х гг. XX в. — нилашистов.

На выборах в Европейский парламент в 2009 г. возглавляемый бывшей либеральной правозащитницей Кристиной Морваи список «Йоббика» набрал 14,77 % голосов венгерских избирателей, что позволило партии занять третье место после оппозиционной «Фидес» и правящей Венгерской социалистической партии и обеспечить себе три места в Европарламенте из 22 мест, зарезервированных для Венгрии. В октябре 2009 году партия стала инициатором создания Альянса европейских национальных движений — объединения ультраправых партий, включая французский Национальный фронт и Британскую национальную партию.

На выборах 2010 года партия успешно преодолела пятипроцентный барьер и вошла в национальный парламент, получив 47 мест из 386 — 26 мест было получено по территориальным спискам, ещё 21 место — по национальному списку.

Партия активно использует антицыганскую, антисемитскую и антииммигрантскую риторику.

* * *

Европа уже это проходила. Самые антидемократические партии, приходя к власти демократическим путем, выкорчевывали демократию. А потом начинались репрессии против инакомыслящих и поиски виноватых. Холокост и Вторая мировая война стали результатом непротивления злу со стороны европейских либералов. Пошел ли этот урок впрок? Не окажутся ли голоса президента ЕЕК и немногочисленных лидеров, уже бьющих в набат, гласом вопиющего в пустыне? Как хочется надеяться, что нет…